Проект "Эколята-дошколята"

02.04.2021

Для осуществления работы с детьми подготовительной группы по экологическому воспитанию был разработан проект на тему «Эколята-дошколята».

Цель:
Формирование у ребёнка богатого внутреннего мира и системы ценностных отношений к природе, её животному и растительному миру, развитие внутренней потребности любви к природе и, как следствие, бережного отношения к ней, воспитание у ребёнка культуры
природолюбия.
Задачи:
1. Расширять и обогащать знания детей о мире природы как целостной системы;
2. Формировать осознанное бережное отношение детей к природе; способствовать развитию понимания ребёнком неразделимого единства человека и природы, понимание общечеловеческой ценности природы.
3. Развивать умение делать выводы;
4. Воспитывать навыки поведения в природе;
5. Воспитывать чувство сопереживания и желания помочь;

Этапы реализации проекта

I.     Подготовительный: знакомство с Эколятами (просмотр мультипликационного фильма «Эколята – Молодые защитники природы»

II.   Основной: практический

1. Изготовление и установка экологических знаков

2. Знакомство с Эколятами

3. ЭКСКУРСИИ ПО ТЕРРИТОРИИ ДЕТСКОГО САДА «ИЗУЧАЕМ ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ В ПРИРОДЕ»

4. Лаборатория, проект «Маленькие огородники» Хочу такой сайт

5. Дидактические игры по формированию экологического воспитания дошкольников, создание книжного уголка

6. Работы воспитанников

7. Изучение гимна «Эколят-защитников природы»

8. Взаимодействие с семьями воспитанников: домашнее задание. Консультация для родителей.

Заключительный этап:

Аппликация «Мы помощники Эколят»

Участники проекта: воспитатели, дети, родители.

02.04.2021

Ожидаемые результаты:
-Формирование у детей основ экологической культуры;
-Формирование системы ценностных отношений к окружающей природной среде;
-Развитие внутренней потребности любви к природе, участию в природоохранной и экологической деятельности;
-Расширение общего кругозора детей, развитие творческих способностей

В рамках реализации проекта предусматривается разносторонняя деятельность с использованием образов сказочных героев «
Эколят» –  Молодых друзей и защитников Природы. С детьми проводились:
-Беседы: «Зачем беречь природу», «Почему животные наши друзья», «Береги воду», «Природные дары Кубани», «Море – источник здоровья»;
-Познавательно-исследовательская и продуктивная деятельность: коллективная аппликация «
Эколята», рисование-аппликация  «Ромашки»,
- Образовательная деятельность по познавательному  развитию
- Экскурсии по территории детского сада, практическая деятельность в природе: акция «Береги природу»
- Эксперименты и опыты (выращивание лука);
-Дидактические игры способствующие экологическому воспитанию дошкольников: «Назови дерево», «Помощники – птицы», «Кто живет в воде»;
-Вместе с родителями дети участвовали в акции «Экологическая мода»
         В процессе проведенных мероприятий дети узнали, почему важно  беречь  природу и заботится о животных. Дети получили знания об окружающей их природе, познакомились с разнообразием природного и растительного мира
         По завершении проекта был оформлен стенд, на котором отражена проведённая работа по экологическому воспитанию  дошкольников. Стенд «
Эколята - дошколята»  объединяет в себе несколько форм экологического творчества.  Он выполняет просветительскую и информационную функцию в рамках реализации природоохранного проекта «Эколята — дошколята».
Цель создания стенда: формирование у детей основы экологического мировоззрения и  природоохранных знаний умений и навыков.