ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ «МАЛЕНЬКИЕ ОГОРОДНИКИ»

03.04.2021

ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ «МАЛЕНЬКИЕ ОГОРОДНИКИ»

Актуальность: Дети в дошкольном возрасте в  недостаточной степени имеют представления о растениях, о том, где они растут, о необходимых условиях  их роста, их интерес к познавательно- исследовательской деятельности недостаточно развит. Исследовательская, поисковая активность  - естественное состояние ребёнка, он настроен на познание мира.  Этот исследовательский проект ориентирован на приобретение  детьми опыта собственной  опытно – исследовательской деятельности, формировать умение их реализовать , приобретение  и применение новых знаний в жизни.

Цель:  обогащать знания дошкольников  о культурных растениях, о необходимых условиях для их роста; о способах  ухода за растениями в комнатных условиях; сделать проект сотворчеством воспитателя, детей и родителей.

Задачи:

В работе с детьми:

• наблюдать за ростом растений;
  • беседы о значении овощей в жизни человека;
  • опытно - экспериментальная деятельность.
  • воспитывать бережное отношение к растениям.
  • формировать умение самостоятельно выражать собственное мнение об  увиденном и услышанном.
  • формировать коммуникативные навыки.

В работе с родителями:Хочу такой сайт

• заинтересовать родителей в совместной деятельности: воспитатель- родитель-ребёнок на подготовительном этапе.
  • выполнять совместно задания по проекту.

Для  педагога:

• сформировать  предметно - развивающую среду для проекта.
  • помочь детям добыть знания.

Предполагаемый результат:

Для детей - расширение знаний  о роли  овощей в жизни человека, формирование  первоначальных навыков бережного отношения к растительному миру, развития наблюдательности, активизацию словарного запаса, накопление эмоционального позитивного опыта общения с природой, самоутверждение личности ребёнка, снятие стрессовых факторов.

Для родителей -  повышение компетентности по  данной теме, избрание нужных ориентиров в воспитании, укрепление детско - родительских отношений, самореализация.

Для педагога - повышение  профессионализма, внедрение новых методов в работе  с детьми и родителями.